Крещение

в 10.00 часов

Приходить на Крещение

следует не позже 9.40 часов

Перед крещением необходи  мо  прослушать  две огласительные беседы, которые проводятся  в классе воскресной школы при Свято-Троицком соборе г.Вольска,

каждые Воскресение и Понедельник

в 17-00ч.

На беседу приглашаются:

1. В случае крещения ребенка — Отец и мать, крестный и крестная.

2. В случае крещения взрослого — сам пожелавший креститься.

С собой необходимо иметь:

— освященный крестик (можно купить в храме);

— полотенце (если крестится взрослый);

— большое полотенце и две большие пеленки при крещении младенцев

Церковно-канонические препятствия к совершению Таинства Крещения

В определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 24 – 29 июня 2008 года на основе принятой Концепции миссионерской деятельности РПЦ указаны следующие препятствия к совершению Таинства Крещения:

1. Недопустимо Крещение без предварительного оглашения.

·        «Готовящимся ко крещению надлежит обучиться вере» (VI Вселенский собор, 78 канон).

·        оглашение необходимо проводить со взрослыми, как с желающими принять Крещение, так и с желающими стать восприемниками крещаемого;

·         запрещено крестить тех, кто изъявил желание принять Крещение, но не пришел на огласительные беседы (43 канон Лаодикийского собора);

2. Недопустимо повторное Крещение.

3. Недопустимо Крещение мертвого человека (26 правило Карфагенского собора).

4. (Отсутствие свободного и осознанного волеизъявления).

·        недопустимо совершение Таинства, если человек решил креститься из выгоды или под давлением внешних обстоятельств;

·        недопустимо совершение Таинства над потерявшими рассудок или пребывающими без сознания (исключение: если человек, будучи в сознании, выражал желание креститься);

·        бесноватые, или одержимые, могут быть крещены только в ситуации смертельной опасности.

5. Сомнения в (Православной) вере.

6. Отсутствие у человека желания участвовать в церковной жизни.

7. Намерение человека после Крещения посещать собрания сект.

8. Нежелание оставить греховные привычки и верования, несовместимые со званием христианина (проституция, работа, связанная с совершением аборта, блудное сожительство, стриптиз, гомосексуальные связи; все формы оккультизма: астрология, гадание, экстрасенсорика, вера в реинкарнацию, и т. п.)

9. Недопустимо Крещение женщин в дни месячной нечистоты.

10. Смена пола желающим креститься.

·        если человек раскаивается в содеянном, то он может быть допущен ко крещению, как любой грешник, но пол при Крещении определяется полом при рождении.

О крещении детей

1. Допускается Крещение ребенка, если его родители, ближайшие родственники, или восприемники – воцерковленные люди. (необходимое условие для Крещения ребенка – сознательное и постоянное участие родителей, ближайших родственников или восприемников в (церковной) жизни Православной церкви).

2. Недопустимо Крещение ребенка, если его родители неверующие, или исповедуют (другую веру; придерживаются религиозных взглядов, отличных от Православия…?)

3. Если родители некрещеные, необходимо их письменное согласие на Крещение ребенка.

4. Если в семье супруги принадлежат к разным вероисповеданиям, то инославный должен засвидетельствовать, что не будет препятствовать воцерковлению ребенка.

Запрещается быть восприемниками:

·        неверующим, не крещенным людям;

·        не (имеющим свободного, осознанного желания) желающим быть  восприемниками;

·        кровным (и приемным) родителям крещающегося;

·        отчиму у приемного сына (мачехе – у приемной дочери);

·        малолетним (мальчикам – до 15 лет, девочкам – до 13 лет);

·        иноверцам и инославным;

·        крещеным, но несведущим и не желающим оглашения;

·        не имеющим опыта церковной жизни;

·        проживающим в удалении и не имеющим возможности влиять на крестника (контакта с крестником);

·        монашествующим;

·        преступникам и явным грешникам;

·        женщинам в дни месячной нечистоты:

·        одержимым, или бесноватым;

·        потерявшим рассудок;

·        не приступавшим к Таинству Причастия более пяти лет (Требник Петра Могилы).