Воспитанники воскресных школ в Лермонтове

ler1817 сентября состоялась совместная паломническая поездка воспитанников Воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы и Троицкого собора г.Вольска в родовое имение Михаила Юрьевича Лермонтова в селе Лермонтово, что под Пензой, где сегодня открыт Государственный Лермонтовский музей-заповедник. Группу ребят Благовещенского храма сопровождал преподаватель школы священник Александр Самохвалов.

На огромной территории заповедника восстановлены, исторический парк, аллеи, пруды, усадьба, церковь, людская, беседки. Везде нас ждал радушный прием сотрудников музея и новые открытия русской жизни той эпохи. Кроме экспозиции, посвященной собственно Лермонтову, были интересные экспозиции, посвященные крестьянскому быту. Маленькие паломники посетили мемориальную церковь Михаила Архистратига и усадебную церковь Марии Египетской.

Ребятам очень понравилось в музее-заповеднике, где территория и парк очень ухоженные и по ним приятно просто гулять.